Гигантская гора–скорпион в Фотошоп
Нравится(+) 0 Не нравится(-)

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп



Создавать фантастические пейзажи уроки Фотошоп позволяют очень быстро. Все, что нужно, это исходные фотографии, несколько инструментов и много, много терпения.
Навыки для "прокачки":
- работа с Pen Tool
- Работа с Аэрографом (Airbrush)
- цветокоррекция
- размывание краев изображения
- работа со свето-тенью

В этом уроке, вы научитесь пользоваться инструментом Перо (Pen Tool), работать со светотенью, создавать необычные и поражающие воображение картины. Поехали!

Шаг 1. В первую очередь, откройте это изображение с пейзажем

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 2. Его размеры нам не подходят, их надо изменить, для того, чтобы зловещая гора возвышалась над пейзажем во всем своем величии и акцентировала на себе внимание.

Лучший способ сделать это – нарисовать в верхней половине холста небо. Измените изображение с пейзажем до размеров 1200px высоты на 1000px ширины:

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 3. Образовалось большое пустое пространство, которое надо заполнить.

Небо, без сомнения, лучше всего нарисовать, тогда оно будет смотреться естественно. Откройте новый слой надо слоем с пейзажем, выберете подходящий цвет и нарисуйте небо.

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 4. Конечно, пока еще смотрится грубовато, но, в следующих шагах мы это исправим.

Вы можете в этой части урока использовать планшет. Он вообще незаменим, когда речь заходит про уроки дизайна! Если же у вас планшета нет, рисуйте кистями. Лучше всего, подойдет мягкий Аэрограф (airbrush) с небольшой прозрачностью для создания основного голубого и оттенка и кисть, имитирующая туман для создания облаков. Вы можете скачать ее на многих сайтах. Так же, уделите особое внимание источнику света, определите направление, откуда падает свет.

Продолжим работать с небом.

Теперь, нам надо наметить форму горы. Возьмите вот такую каменную текстуру:

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 5. Немного разверните ее, чтобы добиться соответствия светотени. Зайдите в Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность (IMAGE > ADJUSTMENTS > HUE/SATURATION) и немного затемните камень. Потом зайдите в Изображение – Коррекция – Цветовой баланс (IMAGE > ADJUSTMENTS > COLOR BALANCE), поиграйте с настройками, чтобы текстура выглядела естественно.

Шаг 6. Активируйте инструмент Перо (PEN TOOL) и нарисуйте вот такую форму вокруг каменной текстуры. У вас должно получиться подобие горы (на картинке, которую вы видите, удален слой с каменной текстурой, так нагляднее)

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 7. Сделайте контур (Path) горы активным выделением. Копируйте и вставьте слой с каменной текстурой в него, добавьте маску слоя из выделения. Но, таким образом, края горы будут выглядеть очень уж ровными, такого в природе не бывает. Поэтому, добавим несколько деталей. Увеличьте изображение, возьмите маленькую мягкую кисть и прорисуйте края горы, сделав их ломаными и немного грубыми.

На это у вас уйдет врем, но будьте терпеливы, добейтесь естественности!

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 8. В этом изображении вообще куча деталей – тени, свет, корни деревьев, сами деревья, мох и все такое прочее. Добавьте эти элементы по своему усмотрению, но рисуйте всегда на новом слое.

Шаг 9. Итак, гора приобрела свои очертания, но, надо сделать ее еще более натуральной. Откройте новый слой, возьмите мягкий Аэрограф (airbrush), черный цвет, прозрачность 30%, режим наложения Умножение (multiply). Нарисуйте тени. Обратите внимание на тени у основания горы. Той же кистью, только белым цветом (прозрачность 20%), на режиме Линейный Осветлитель (linear dodge) нарисуйте светлые участки.

Шаг 10. Чтобы сделать изображение еще интересней, добавьте небольшой водопад. Откройте изображение с водопадом на новом слое, масштабируйте, добавьте маску слоя. На маске, черной кистью проработайте изображение так, чтобы оно естественно смотрелось на каменной текстуре. Можете для этого использовать широкую разбрызгивающую кисть (spread brush).

Шаг 11. Теперь возьмите кисть с мягкими краями, чтобы обработать корни и травяные участки. Немного размойте изображение с помощью инструмента Палец (smudge tool).

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 12. Так же, необходимо придать нашему фантастическому изображению еще больше объема. Выберете слой с горой и добавьте к нему фильтр Нерезкая маска (UNSHARP MASK FILTER), прозрачность 25%, радиус 8, порог 1.

Шаг 13. Проработаем светотени. Для этого, нам понадобятся два инструмента: Осветлитель (Dodge Tool) и Затемнитель (/Burn Tool).

Шаг 14. Посмотрите, небо выглядит бедновато. Добавьте в него какое-либо исходное изображение с облаками, чтобы придать насыщенности и экспрессивности.

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг 15. На одном из слоев с импортированными облаками используйте маску градиента, измените режим наложения слоя с облаками на Перекрытие (Overlay). Однако, не забывайте, что баланс между темными и светлыми участками не должен быть нарушен.

Гигантская гора–скорпион в Фотошоп - уроки фотошоп

Вот и все, фантастическая гигантская гора в форме скорпиона готова. Впечатляет, не так ли?

Сайт: designlessons.ru

Виджет на Яндексе: yandex.ru/?add=111794

Мы ВКонтакте:

И в Твиттере: twitter.com/DesignLessons

Информация
Автор / Разработчик
Автор не указан
Перевел
Автор перевода не указан
Сложность
Легкая
Источник
Добавил
Lubashka
Дата
2-09-2019, 21:35
Метки:  еще статьи

Поделиться ссылкой

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:

Комментарии (0)

Имя
Эл. почта
Комментарий

Для активации данной функции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте.

Ваш IP: 204.236.235.245
Последние уроки
Опубликовано 25-09-2019, 19:33
Опубликовано 24-09-2019, 18:42
Опубликовано 15-09-2019, 21:41
Опубликовано 12-09-2019, 18:38
Опубликовано 6-09-2019, 21:48
Архив сайта
.