Эффект реального пара или дымки на фото
Нравится(+) 0 Не нравится(-)

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп


Новый урок Фотошоп посвящен созданию пара и добавлению его на фотографию. В такой же технике можно добавлять на фото туман или дым.


Время: 15 минут

Шаг№ 1


Откройте исходное изображение любого размера и формата в Фотошоп. Обратите внимание, что мое изображение взято из великолепного архива SXC.HU archive, в котором вы найдете огромное количество совершенно бесплатных фотографий, позволяющих нам делать потрясающие дизайн уроки!

Примечание: когда вы подбираете изображение, учитывайте, что эффект пара будет лучше смотреться на изображениях с умеренными и прохладными пейзажами. Нет ничего смешнее, чем изображение чашки кофе с дымком на фоне жаркой, безлюдной пустыни! Впрочем, в том изображении, которое вы выберете, тоже вполне можно поиграть с настройками цвета и сделать тона немного более прохладными. Но это на ваше усмотрение!

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп

Шаг№ 2

Активируйте инструмент Область прямоугольного выделения (Rectangular Marquee Tool) клавиша M, поставьте радиус растушевки (Feather) на 25 px и создайте область выделения вокруг объекта. Затем, с помощью курсора, перетащите выделение в центр документа. Нам это нужно сделать только на непродолжительное время, так как именно такое положение области выделения не допустит, чтобы немного искусственный пар, который получится вначале, выходил за пределы полотна. Таким образом, в дальнейшем, мы избежим огромного количества лишних проблем.
Примечание: вообще, радиус растушевки целиком зависит от резолюции вашего исходного изображения. Например, изображение, которое использовал я, имеете разрешение 650x1000 пикселов. Если ваша фотография больше или меньше, соответственно, увеличьте или уменьшите радиус растушевки. Запомните это правило и всегда используйте его, повторяя любые уроки по Фотошоп.

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп

Шаг№ 3

Откройте новый слой Слой > Новый > Слой (Layer > New > Layer). Назовите его Облака. Сделайте его активным, мы поработаем на нем. Установите цветом переднего плана умеренно-серый, а цветом заднего плана > белый.
Оставляя слой активным, зайдите в Фильтр >Рендеринг > Облака (Filter > Render > Clouds).
Основа под наш дымок готова. Теперь, давайте сделаем так, чтобы он смотрелся более реалистично. Зайдите в Фильтр > Размытие > Размытие в движении (Filter > Blur > Motion Blur). Поставьте следующие настройки:
Угол: -90
Смещение: 160 пикселов (или больше, зависит от вашего изображения). Нажмите «да».

Теперь снимите выделение, кликнув на нем, или выбрав в главном меню опцию Выделить > Снять выделение (Select > Deselect). Или кликните на свободном месте.

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп

Шаг№ 4

Вы, конечно, знаете, что дым мгновенно реагирует даже на малейшие дуновения ветра. Чтобы воссоздать такой реалистичный эффект, мы используем еще один фильтр. Зайдите в Фильтр > Искажение > Волна (Filter > Distort > Wave) и установите такие же настройки, как и у нас. Как и у фильтра Облака, у этого фильтра есть одна особенность: результат у вас может получиться совершенно неожиданный, так как создать две идентичные формы практически невозможно. Поэтому, я советую вам поиграть с настройками и внимательно следить за тем, что получается в процессе работы.
Примечание: если на вашем изображении есть какой-либо слишком явный источник воздуха (например, открытое окно, возле которого стоит чашка), вы можете создать и эффект ярко выраженного движения воздушных масс. Для этого, зайдите в Редактировать > Трансформировать > Исказить (Edit > Transform > Distort).

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп

Шаг№ 5

Теперь наш дым выглядит гораздо реалистичней, но, чтобы вдохнуть в него еще больше жизни, давайте поменяем режим наложения слоя на Жесткий свет (Hard Light) и уменьшим Прозрачность (Opacity) до 90%.
Теперь активируйте Инструмент Перемещения (Move Tool) и поместите дым над нужным объектом. Выберете инструмент Ластик (Eraser Tool) и сотрите лишнее. Например, в моем случае, немного дымка было и под самой чашкой.

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп

Шаг№ 6

Кажется, готово. Смотрится очень естественно, не так ли, прямо как настоящий пар. Если же вы хотите пойти дальше и усилить полученный эффект, тогда дублируйте слой Облака: Слой > Дублировать слой (Layer > Duplicate Layer) или Ctrl+J, уменьшите прозрачность дублированного слоя до 60% и немного разверните изображение, используя команду Редактировать  > Трансформировать > Отразить по горизонтали (Edit > Transform > Flip Horizontal). Может быть, вам еще придется немного подкорректировать расположение дымка на изображении с помощью инструмента Перемещения (Move Tool). Но над этим поработайте сами.

Эффект реального пара или дымки на фото - уроки фотошоп

Вот и все, удачи!

Сайт: designlessons.ru

Виджет на Яндексе: yandex.ru/?add=111794

Мы ВКонтакте:

И в Твиттере: twitter.com/DesignLessons

Информация
Автор / Разработчик
Автор не указан
Перевел
Автор перевода не указан
Сложность
Легкая
Источник
Добавил
Yara
Дата
29-04-2019, 18:53
Метки:  еще статьи

Поделиться ссылкой

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:

Комментарии (0)

Имя
Эл. почта
Комментарий
Вопрос: 6 + 4 =

Для активации данной функции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте.

Ваш IP: 207.241.237.222
Последние уроки
Опубликовано 14-10-2019, 21:33
Опубликовано 13-10-2019, 20:50
Опубликовано 11-10-2019, 11:28
Опубликовано 7-10-2019, 20:00
Опубликовано 25-09-2019, 19:33
Опубликовано 24-09-2019, 18:42
Архив сайта
.